Короткие рассказы

Автор коротких рассказов Алексей Павлов

Недавно я уже упоминал, что данный литературный жанр крайне важен и интересен как для автора, так и для читателя. Начинающий автор в коротких рассказах может попробовать себя на писательском поприще, зрелый же писатель порой крайне нуждается по разным причинам предельно сузить рамки своего изложения. А читателю такой лаконизм помогает быстро определить, интересен ли ему автор, не теряя бесценное время на ожидания чего-то увлекательного хотя бы через сотню страниц.

Долго можно рассуждать о ценности коротких рассказов в литературе. Думаю, нет смысла. Достаточно еще раз перелистать страницы мировых шедевров признанных мастеров слова, и все становится очевидным.

Лично для меня жанр короткой прозы особенно открылся после прочтения некоторых французских авторов – так сложилось, – таких как Марсель Паньоль, Ромен Гари, Ги де Мопассан. Некоторые, на мой взгляд, потрясающие короткие рассказы, сюжеты которых уместились едва ли не на одной странице, а вобрали в себя целую жизнь, я размещу на этом сайте и предоставлю собственные литературные переводы оригинальных текстов.

Сейчас же рискну использовать данную страницу в качестве небольшой рекламы. Хотелось бы представить небольшие анонсы собственных миниатюр. И… простите, но «на суд читателя», «приму любую критику» и тому подобные установки меня не интересуют, потому как, позволю себе выразиться словами, по моему мнению, гениального творца живого вокала Дмитрия Хворостовского, здесь я не ищу поклонников, мне дороги те, кто разделяет близкие мне чувства, мысли, переживания.

А как в жизни без чувств и переживаний? Не обходится без этого в музыке, не выйдет и в литературе, как и в искусстве в целом.

Посчастливилось мне однажды в один из непростых периодов судьбы познакомиться с удивительным человеком — Аркадием Васильевичем Чеботаревым, фортепианным мастером с большой буквы, человеком с добрым сердцем и непреклонными взглядами. Так появился короткий рассказ «Мастер», который, даже если и не получит сколько-нибудь широкого признания, все равно лично для меня навсегда останется крайне дорог, потому как не может не тревожить те струнки души и уголки памяти, которых коснулись эти строки.

Скачать архивом


Короткий рассказ "ПУСТЫНЯ"Очень короткий рассказ «Пустыня» повествует об извечной тонкости Востока, мудрости стариков и бесшабашности молодых. Иногда складывается ощущение, не будь обожженных и умудрённых жизнью старцев, молодежь наполовину вымрет, как минимум.

Ссылка


Короткий рассказ "МУДРОСТЬ"Если предыдущий рассказ о мудрости, то данный, написанный аж в 2011 году (одна из первых моих работ), открыто иронизирует над иной стороной серьезного возраста.

Ссылка


Короткий рассказ "ВЕСЫ ФЕМИДЫ"Также мне хотелось бы проанонсировать короткий рассказ «Весы Фемиды». Получился своеобразный выплеск эмоций на тему, когда в погоне за амбициями мы напрочь перестаем замечать настоящую ценность жизни, и своей, и близких. Или некогда близких. Какая разница, по большому-то счету? Трагизм подобной ситуации мне, к сожалению, слишком хорошо знаком, о чем поведает другой рассказ — «Брат», который появится в конце этого списка.

Ссылка


Короткий рассказ "САНТЕХНИК"Что ж, от трагических тем перейдем к теме отчасти комической. Короткий рассказ «Сантехник» с элементами насмешливого юмора, а подчас и сарказма, открывает «удивительный» мир некоторых преподавателей — музыки, в частности. Ну прямо боги подчас! Равно как и представители еще одного смежного ремесла. Подробнее на страницах рассказа. Надеюсь, вам будет интересно.

Ссылка


Короткий рассказ "АДВОКАТЫ"Ну а если нет, то здесь вы найдете еще один рассказ «Адвокаты», написанный в легком приключенческом жанре. Продвинутая молодежь, престижные вузы и факультеты, бизнес, успех – предательство и падение, как результат. Кто не знаком с таким сюжетом? Я тоже знаком не понаслышке. Вот и захотелось в кульминационные точки внести некоторые коррективы, несколько переворачивающие привычную схему финала.

Ссылка


Рассказ "ПЛАТФОРМА СЕТУНЬ"Не слишком уж короткий получился рассказ «Платформа Сетунь». И снова не до юмора, не до смеха. Даже не знаю, что и сказать об этой работе. Недавно текст был серьезно переработан, но взгляды на описанные события по прошествии семи лет после первой редакции, только утвердились.

Ссылка


Короткий рассказ "СЫН ЗА ВСЕХ ОТВЕТИТ"И опять все серьезно, очень серьезно — «Сын за всех ответит». Здесь вам наши дети, способные порой на такое, что видавшему виды взрослому не приснится. Тут и наша действительность, не особо-то радужная и обнадеживающая. Но будем верить, что подобные эксцессы нас обойдут стороной, а еще лучше, пусть они всегда остаются на страницах коротких рассказов.

Ссылка


Короткий рассказ "СВОБОДА ОТ УСПЕХА"«Свобода от успеха» скорее не рассказ, а так, мысли вслух, не более того. Станет неинтересно с первых же абзацев — оставляйте, скорее всего, это не ваша тема и не ваши взгляды. Мои.

Ссылка


Рассказ "РЕВНОСТЬ НЕБЕС"«Ревность Небес» — серьезная работа, и это не самореклама. Однажды она стоила мне бессонной ночи и половины дня, дабы записать, что пришло в голову и, откровенно говоря, потряхивало. В принципе, судите сами, если пожелаете.

Ссылка


Короткий рассказ "ДУЭЛЯНТ"Не могу обойти стороной короткий рассказ «Дуэлянт». Получилась неожиданная развязка для чрезмерно распустившейся молодежи позапрошлого века, на тот момент еще не познавшей цену выстрела и последствий необдуманных слов и, как следствие, дуэлей. Два русских гения пера вот-вот падут, а на голову наших героев благо найдется хороший педагог с непреклонными взглядами.

Скачать в архиве


Короткий рассказ "РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ"А это уже иная молодежь, причем наша современная. Скажу прямо, я полностью на их протестующей стороне и верю, что они добьются успеха и еще не единожды преподнесут сюрпризы тем, кто их недооценивает или, того хуже, воспринимает за «два процента…». Итак, вашему вниманию короткий рассказ «Революционеры».

Ссылка


Короткий рассказ "ОБРАТНО НА ИЗЛОМ"Совсем не развлекательный короткий рассказ «Обратно на излом». Опять-таки, он с ярко выраженной политической подоплекой. В общем, как-то так я вижу нашу жизнь, что-то подобное мне, к сожалению, известно.

Ссылка


Кстати, хотел бы заметить интересный момент: написал я этот рассказ буквально за день до того, как мы с супругой улетали в «ненавистную» Европу, а точнее практически на весь август в Париж. Франция – для меня это отдельная и всегда животрепещущая тема, потому сейчас оставим. Но!.. После возвращения, сразу же мне под руку пришелся иной, контрастно совсем иной сюжет короткого рассказа. Он следующий в нашем списке. Действительно, «влияние запада» очевидно.


Короткий рассказ "МАДАМ РЕНЕ"«Мадам Рене» — короткий любовно-развлекательный рассказ о некой французской милашке и русском замечательном парне, который вот так чуть было в полный просак не угодил, пока охотой за юбками слишком увлекался.

Ссылка


Короткий рассказ "БИТВА ЗА ОЛИМП"«Битва за олимп» — это мелодрама, да и только. И я их, признаюсь честно, обожаю. Любовь, морковь и все сопутствующие издержки, когда одно и второе удобрено своеобразными химдобавками для большего желаемого эффекта.

Ссылка


Рассказ Алексея Павлова "БРАТ"«Брат». Ну что ж, вот мы и добрались до последнего в сегодняшнем списке короткого рассказа «Брат». А заодно и до вышеупомянутой цены выстрела. И это уже не вымышленный сюжет, а определенный этап истории моей семьи. Немного подробнее — на странице рассказа.

Ссылка.


Вот, в принципе, и все анонсы коротких рассказов, которыми возникло желание поделиться. Также вы можете взглянуть еще на некоторые миниатюры, которые, по неизвестным мне причинам, пока рекламировать не захотелось. Может быть, сейчас не захотелось — будет настроение, расскажу и о них. А пока:

«Мамашкин урок» «Сплав» «Аскет» «Утро монарха» «День министра» «Отцовская ночь»

На этом пока все. Желаю вам удачи!
Увидимся на следующих страницах!
Алексей Павлов. Автор

Алексей Павлов. Автор коротких рассказов


 

Все статьи

Добавить комментарий

четыре × 1 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.